§1
Absatz(1)
In der Stadt Kassel werden für folgende Berufsschulen Schulbezirke gebildet:
1. Arnold-Bode-Schule
2. Elisabeth-Knipping-Schule
3. Friedrich-List-Schule
4. Martin-Luther-King-Schule
5. Max-Eyth-Schule
6. Oskar-von-Miller-Schule
7. Paul-Julius-von-Reuter-Schule
Absatz(2)
Für jede der in Abs. 1 genannten Berufsschulen ist das Gebiet der Stadt Kassel Schulbezirk.
Die Zuordnung der Ausbildungsberufe zu den Berufsschulen der Stadt Kassel erfolgt nach Maßgabe der beigefügten Anlage, die Bestandteil dieser Satzung ist, soweit andere Rechtsvorschriften nichts abweichendes bestimmen.
Absatz(3)
Die Zuordnung von in dieser Satzung oder anderen Rechtsvorschriften nicht aufgeführten Ausbildungsberufen wird durch Satzungsänderung oder -ergänzung geregelt.
§2
Schüler und Schülerinnen, die sich zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieser Satzung bereits in der Fachstufe befinden, können diese Fachstufe an der besuchten Berufsschule bis zum Abschluß durchlaufen.
§3 Inkrafttreten
Es sind in Kraft getreten:
Satzung | vom 27. Januar 1992 | am 15. Juli 1992 |
Erste Änderung | vom 25. September 2000 | am 28. Oktober 2000 |
Zweite Änderung | vom 20. Februar 2006 | am 10. Juli 2006 |
Dritte Änderung | vom 30. Mai 2011 | am 23. Juni 2011 |
Vierte Änderung | vom 12. Dezember 2011 | am 23. Januar 2012 |
Fünfte Änderung | vom 27. Mai 2013 | am 28. Juli 2013 |
Sechste Änderung | vom 16. November 2015 | am 29. Januar 2016 |
Anlage: Verzeichnis Berufsschulen
Verzeichnis über die den Berufsschulen in der Stadt Kassel zugeordneten Ausbildungsberufe
Arnold-Bode-Schule
Schillerstraße 16
Berufsfeld Ausbildungsberuf |
Grundstufe | Fachstufe 1 | Fachstufe 2 |
Bautechnik | |||
Ausbaufacharbeiter/ Ausbaufacharbeiterin | |||
Schwerpunkt Estricharbeiten * | X | ||
Schwerpunkt Fliesen-, Platten- und Mosaikarbeiten | X | X | X |
Schwerpunkt Stuckateurarbeiten * | X | ||
Schwerpunkt Trockenbauarbeiten * | X | ||
Schwerpunkt Wärme-, Kälte- und Schallschutzarbeiten * | X | ||
Schwerpunkt Zimmerarbeiten | X | X | X |
Bauzeichner/ Bauzeichnerin | X | X | X |
Bauwerksmechaniker/ Bauwerksmechanikerin für Abbruch- und Betontrenntechnik ** | X | X | |
Beton- und Stahlbetonbauer / Beton- und Stahlbetonbauerin | X | X | X |
Brunnenbauer/Brunnenbauerin * | X | ||
Dachdecker/ Dachdeckerin | X | X | X |
Estrichleger/ Estrichlegerin * | X | ||
Feuerungs- und Schornsteinbauer/Feuerungs- und Schornsteinbauerin * | X | ||
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger/ Fliesen-, Platten- und Mosaiklegerin | X | X | X |
Geomatiker/ Geomatikerin | X | X | X |
Gleisbauer/Gleisbauerin * | X | ||
Hochbaufacharbeiter/ Hochbaufacharbeiterin | |||
Schwerpunkte Maurerarbeiten | X | X | X |
Schwerpunkt Beton- und Stahlbetonarbeiten | X | X | X |
Schwerpunkt Feuerungs- und Schornsteinbauer * | X | ||
Isolierfacharbeiter / Isolierfacharbeiterin * | X | ||
Industrie-Isolierer/ Industrie-Isoliererin * | X | ||
Kanalbauer/Kanalbauerin * | X | ||
Maurer/ Maurerin | X | X | X |
Rohrleitungsbauer/Rohrleitungsbauerin * | X | ||
Spezialtiefbauer/Spezialtiefbauerin * | X | ||
Straßenbauer / Straßenbauerin | X | X | X |
Stuckateur/Stuckateurin * | X | ||
Tiefbaufacharbeiter/ Tiefbaufacharbeiterin | |||
Schwerpunkt Straßenbauarbeiten | X | X | X |
Schwerpunkt Rohrleitungsbauarbeiten * | X | ||
Schwerpunkt Kanalbauarbeiten* | X | ||
Schwerpunkt Brunnenbauer und Spezialtiefbauer * | X | ||
Schwerpunkt Gleisbauarbeiten * | X | ||
Trockenbaumonteur/Trockenbaumonteurin * | X | ||
Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer/ Wärme-, Kälte- und Schallschutzisoliererin * | X | ||
Zimmerer/ Zimmerin | X | X | X |
Holztechnik | |||
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin für Holzbearbeitung | X | X | X |
Holzbearbeitungsmechaniker / Holzbearbeitungsmechanikerin | X | X | X |
Holzmechaniker / Holzmechanikerin | X | X | X |
Tischler / Tischlerin | X | X | X |
Drucktechnik | |||
Buchbinder / Buchbinderin | X | X | X |
Mediengestalter Digital und Print/ Mediengestalterin Digital und Print | X | X | X |
Medientechnologe Druck/ Medientechnologin Druck | X | X | X |
Medientechnologe Druckverarbeitung/ Medientechnologin Druckverarbeitung | X | X | X |
Medientechnologe Siebdruck/ Medientechnologin Siebdruck * | X | ||
Farbrechnik und Raumgestaltung | |||
Bauten- und Objektbeschichter/ Bauten- und Objektbeschichterin | X | X | X |
Bau- und Metallmaler/ Bau- und Metallmalerin | X | X | X |
Fachpraktiker / Fachpraktikerin Maler und Lackierer | X | X | X |
Fahrzeuglackierer/ Fahrzeuglackiererin | X | X | X |
Fotograf/ Fotografin | X | X | X |
Gestalter für visuelles Marketing / Gestalterin für visuelles Marketing | X | X | X |
Maler und Lackierer / Malerin und Lackiererin | |||
Fachrichtung Bauten- und Korrosionsschutz ** | X | X | |
Fachrichtung Gestaltung und Instandsetzung | X | X | X |
Fachrichtung Kirchenmalerei und Denkmalpflege * | X | ||
Polsterer / Polsterin | X | X | X |
Polster- und Dekorationsnäher/ Polster- und Dekorationsnäherin | X | X | X |
Raumausstatter/ Raumausstatterin | X | X | X |
Elisabeth-Knipping-Schule
Mombachstraße 14
Berufsfeld Ausbildungsberuf |
Grundstufe | Fachstufe 1 | Fachstufe 2 |
Ernährung und Hauswirtschaft | |||
Bäcker/ Bäckerin | X | X | X |
Fachkraft für Speiseeis | X | X | X |
Fachkraft im Gastgewerbe | X | X | X |
Fachmann / Fachfrau für Systemgastronomie | X | X | X |
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin Hauswirtschaft | X | X | X |
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin Küche | X | X | X |
Fachverkäufer/ Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk | |||
Schwerpunkt Bäckerei | X | X | X |
Schwerpunkt Konditorei | X | X | X |
Schwerpunkt Fleischerei | X | X | X |
Fleischer / Fleischerin | X | X | X |
Hauswirtschafter / Hauswirtschafterin | X | X | X |
Hotelfachmann/ Hotelfachfrau | X | X | X |
Hotelkaufmann/ Hotelkauffrau * | X | ||
Koch/ Köchin | X | X | X |
Konditor/ Konditorin | X | X | X |
Restaurantfachmann/ Restaurantfachfrau | X | X | X |
Textiltechnik und Bekleidung | |||
Änderungsschneider/ Änderungsschneiderin | X | X | X |
Maßschneider/ Maßschneiderin | |||
Schwerpunkt Damen | X | X | X |
Schwerpunkt Herren | X | X | X |
Modenäher / Modenäherin | X | X | X |
Modeschneider / Modeschneiderin | X | X | X |
Chemie, Physik und Biologie | |||
Chemielaborant/ Chemielaborantin | X | X | X |
Chemielaborjungwerker/ Chemielaborjungwerkerin | X | X | X |
Chemikant/ Chemikantin | X | X | X |
Produktionsfachkraft Chemie | X | X | X |
Körperpflege | |||
Friseur/Friseurin | X | X | X |
Friedrich-List-Schule
Zentgrafenstraße 101
Berufsfeld Ausbildungsberuf |
Grundstufe | Fachstufe 1 | Fachstufe 2 |
Wirtschaft und Verwaltung | |||
Justizfachangestellter / Justizfachangestellte | X | X | X |
Kaufmann / Kauffrau für Büromanagement (nur ö.D.) | X | X | X |
Patentanwaltsfachangestellte / Patenfachanwaltsangestellter | X | X | X |
Rechtsanwaltsfachangestellter / Rechtsanwaltsfachangestellte | X | X | X |
Rechtsanwalts- und Notarfachangestellter / Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte | X | X | X |
Verwaltungsfachangestellter/ Verwaltungsfachangestellte | X | X | X |
Martin-Luther-King-Schule
Schillerstraße 4 - 6
Berufsfeld Ausbildungsberuf |
Grundstufe | Fachstufe 1 | Fachstufe 1 |
Wirtschaft und Verwaltung | |||
Bankkaufmann/ Bankkauffrau | X | X | X |
Fachangestellter/ Fachangestellte für Arbeitsmarktdienstleistungen | X | X | X |
Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen | X | X | X |
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin für Bürokommunikation | X | X | X |
Immobilienkaufmann/ Immobilienkauffrau | X | X | X |
Industriekaufmann / Industriekauffrau | X | X | X |
Informatikkaufmann / Informatikkauffrau | X | X | X |
IT-System-Kaufmann / IT-System-Kauffrau | X | X | X |
Kaufmann / Kauffrau für Büromanagement (ohne ö.D.) | X | X | X |
Kaufmann/ Kauffrau für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen ** | X | X | |
Kaufmann/Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistungen | X | X | X |
Kaufmann/ Kauffrau für Versicherungen und Finanzen | X | X | X |
Kaufmann/ Kauffrau im Eisenbahn- und Straßenverkehr | X | X | X |
Medienkaufmann/ Medienkauffrau Digital und Print | X | X | X |
Sozialversicherungsfachangestellter/ Sozialversicherungsfachangestellte | X | X | X |
Steuerfachangestellter / Steuerfachangestellte | X | X | X |
Tourismuskaufmann/ Tourismuskauffrau (Kaufmann/Kauffrau für Privat- und Geschäftsreisen) | X | X | X |
Max-Eyth-Schule
Weserstraße 7 A
Berufsfeld Ausbildungsberuf |
Grundstufe | Fachstufe 1 | Fachstufe 2 |
Metalltechnik | |||
Fachkraft für Metalltechnik | X | X | X |
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin für Metallbau | X | X | X |
Fachpraktiker / Fachpraktikerin für Metalltechnik | X | X | X |
Fachpraktiker / Fachpraktikerin für Zerspanungstechnik | X | X | X |
Feinwerkmechaniker/ Feinwerkmechanikerin | X | X | X |
Fertigungsmechaniker / Fertigungsmechanikerin | X | X | X |
Industriemechaniker / Industriemechanikerin | X | X | X |
Konstruktionsmechaniker / Konstruktionsmechanikerin | X | X | X |
Maschinen- und Anlagenführer/ Maschinen- und Anlagenführerin | X | X | X |
Mechatroniker / Mechatronikerin | X | X | X |
Metallbauer / Metallbauerin | |||
Fachrichtung Anlagen- und Fördertechnik | X | X | X |
Fachrichtung Fahrzeugbauer | X | X | X |
Fachrichtung Konstruktionstechnik | X | X | X |
Fachrichtung Landtechnik | X | X | X |
Fachrichtung Metallgestaltung * | X | ||
Fachrichtung Nutzfahrzeugbauer ** | X | X | |
Metallbearbeiter / Metallbearbeiterin | X | X | X |
Metallwerker / Metallwerkerin | X | X | X |
Produktionstechnologe/ Produktionstechnologin * | X | ||
Technischer Produktdesigner/ Technische Produktdesignerin | |||
Fachrichtung Produktionsgestaltung und Produktionskonstruktion * | X | ||
Fachrichtung Maschinen und Anlagenkonstruktion | X | X | X |
Technischer Systemplaner/ Technische Systemplanerin * | X | ||
Verfahrensmechaniker / Verfahrensmechanikerin für Kunststoff- und Kautschuktechnik | |||
Fachrichtung Bauteile ** | X | X | |
Fachrichtung Halbzeuge/ Compound- und Masterbatchherstellung | X | X | X |
Fachrichtung Faserverbundtechnologie ** | X | X | |
Fachrichtung Formteile | X | X | X |
Fachrichtung Kunststofffenster ** | X | X | |
Fachrichtung Mehrschichtkautschukteile | X | X | X |
Werkzeugmaschinenspaner/Werkzeugmaschinenspanerin | X | X | X |
Werkzeugmechaniker / Werkzeugmechanikerin | X | X | X |
Zerspanungsmechaniker / Zerspanungsmechanikerin | X | X | X |
Ohne Berufsfeld | |||
Augenoptiker/ Augenoptikerin | X | X | X |
Zahntechniker/ Zahntechnikerin | X | X | X |
Oskar-von-Miller-Schule
Weserstraße 7
Berufsfeld Ausbildungsberuf |
Grundstufe | Fachstufe 1 | Fachstufe 2 |
Metalltechnik | |||
Anlagenmechaniker / Anlagenmechanikerin | X | X | X |
Anlagenmechaniker/ Anlagenmechanikerin für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik | X | X | X |
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin für Kfz-Mechatronik | X | X | X |
Fahrradmonteur/ Fahrradmonteurin * | X | ||
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/ Karosserie- und Fahrzeugbaumechanikerin | |||
Fachrichtung Karosserieinstandhaltungstechnik | X | X | X |
Klempner/ Klempnerin * | X | ||
Kraftfahrzeugmechatroniker/ Kraftfahrzeugmechatronikerin | |||
Schwerpunkt Fahrzeugkommunikationstechnik | X | X | X |
Schwerpunkt Karosserietechnik | X | X | X |
Schwerpunkt Motorradtechnik ** | X | X | |
Schwerpunkt Nutzfahrzeugtechnik | X | X | X |
Schwerpunkt Personenkraftwagentechnik | X | X | X |
Schwerpunkt System- und Hochvolttechnik | X | X | X |
Land- und Baumaschinenmechatroniker/ Land- und Baumaschinenmechatronikerin * | X | ||
Mechaniker /Mechanikerin für Karosserieinstandhaltungstechnik | X | X | X |
Mechaniker/ Mechanikerin für Land- und Baumaschinentechnik * | X | ||
Zweiradmechatroniker / Zweiradmechatronikerin * | X | ||
Elektrotechnik | |||
Elektroanlagenmonteur/ Elektroanlagenmonteurin | X | X | X |
Elektroniker/ Elektronikerin für Automatisierungstechnik | X | X | X |
Elektroniker/ Elektronikerin für Betriebstechnik | X | X | X |
Elektroniker/ Elektronikerin für Gebäude- und Infrastruktursysteme * | X | ||
Elektroniker/ Elektroniker für Geräte und Systeme | X | X | X |
Elektroniker / Elektronikerin für Informations- und Systemtechnik * | X | ||
Elektroniker/ Elektronikerin für Maschinen- und Antriebstechnik * | X | ||
Elektroniker/ Elektronikerin | |||
Fachrichtung Automatisierungstechnik | X | X | X |
Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik | X | X | X |
Fachrichtung Informations- und Telekommunikationstechnik * | X | X | X |
Fachinformatiker/ Fachinformatikerin | X | X | X |
Fachkraft für Schutz und Sicherheit | X | X | X |
Fachkraft für Veranstaltungstechnik | X | X | X |
Fluggeräteelektroniker / Fluggeräteelektronikerin * | X | ||
Industrieelektriker/ Industrieelektrikerin | X | X | X |
Informationselektroniker / Informationselektronikerin | X | X | X |
IT-System-Elektroniker/ IT-System-Elektronikerin | X | X | X |
Servicefachkraft für Schutz und Sicherheit | X | X | X |
Systemelektroniker/ Systemelektroniker | X | X | X |
Chemie, Physik und Biologie | |||
Mechaniker/ Mechanikerin für Reifen- und Vulkanisationstechnik * | X | ||
Wirtschaft und Verwaltung | |||
Berufskraftfahrer/ Berufskraftfahrerin | X | X | X |
Tankwart/ Tankwartin | X | X | X |
Werkfeuerwehrmann/ Werkfeuerwehrfrau | X | X | X |
Paul-Julius-von-Reuter-Schule
Schillerstraße 9
Berufsfeld Ausbildungsberuf |
Grundstufe | Fachstufe 1 | Fachstufe 2 |
Wirtschaft und Verwaltung | |||
Automobilkaufmann / Automobilkauffrau | X | X | X |
Buchhändler / Buchhändlerin | X | X | X |
Fachkraft für Lagerlogistik | X | X | X |
Fachlagerist / Fachlageristin | X | X | X |
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin für Lagerwirtschaft | X | X | X |
Fachpraktiker/ Fachpraktikerin im Verkauf | X | X | X |
Fotomedienfachmann/ Fotomedienfachfrau * | X | ||
Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel | X | X | X |
Kaufmann / Kauffrau im Gesundheitswesen | X | X | X |
Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel | |||
Fachrichtung: - Großhandel | X | X | X |
Kaufmann/ Kauffrau für Dialogmarketing | X | X | X |
Musikfachhändler/ Musikfachhändlerin *** | X | X | |
Servicefachkraft für Dialogmarketing | X | X | X |
Sportfachmann/ Sportfachfrau | X | X | X |
Sport- und Fitnesskaufmann/ Sport- und Fitnesskauffrau | X | X | X |
Verkäufer/ Verkäuferin | X | X | X |
Veranstaltungskaufmann/ Veranstaltungskauffrau | X | X | X |
* Beschulung nur in der Grundstufe
** Beschulung nur in der Grundstufe und Fachstufe 1 (1. und 2. Ausbildungsjahr)
*** Beschulung nur in der Grundstufe und Fachstufe 2 (1. und 3. Ausbildungsjahr)